Das Team 2023/24
 

1. Reihe von links nach rechts: Ingrid Leitgeb, Daniela Leber, Waltraud Vogl, Celina Müllner, Daniela Gaishofer, Elisabeth Reiter- Waba, Alexandra Nagelmaier, Sabine Almeder, Alexandra Hahn
2. Reihe: Christian Wiesmüller, Katharina Gutmann, Claudia Lintner, Gerald Gundacker, Alexandra Schmidt, Eva Grünstäudl, Joachim Adolf, Birgit Weber, Silvia Sekyra

 

Das Team 2023/24

Joachim Adolf

Dipl.Päd VOL Daniela
GAISHOFER, BEd

Eva
GRÜNSTÄUDL

  • mehr lesen

    administrative Assistentin der Schulleitung

    Mitglied des Kriseninterventions-Teams

Joachim Adolf

Joachim
ADOLF

  • mehr lesen

    Lehrer für Religion in allen Klassen,
    Kustos für REL-Materialien

VOL Sabine Almeder

Dipl.Päd. VOL Sabine
ALMEDER

  • mehr lesen

    Klassenvorständin der 1b, 

    Gesundheitsreferentin
    Kustodin für Deutsch-Materialien und Werkräume

SOL Doleschal

Dipl.Päd. SOL Renate 
DOLESCHAL

VOL Gundacker

Dipl.Päd. VOL Gerald GUNDACKER

  • mehr lesen

    Klassenvorstand der 1a,  Leiterstellvertreter,  Schulbuchreferent,
    Erste Hilfe-Koordinator,
    Kustos für Bibliothek, Stundenplanerstellung und Turnsaal

    Mitglied des Kriseninterventions-Teams

Katharina
GUTMANN, BEd

  • mehr lesen

    Lehrerin für Technik und Design, Musik, Förderunterricht

Dipl.Päd. VL Alexandra HAHN

  • mehr lesen

    Lehrerin für FÖU, Technik und Design, Englisch, Mathematik, UÜ Soziales Lernen, Kustodin für Schulküche und Mathematik-Materialien

    QS-Koordinatorin (Qualitätsmanagement Schule)

VOL Gundacker

Liubov HUBER

  • mehr lesen
    Deutsch-Lehrerin für ukrainische Kinder
VOL Leber

Dipl.Päd. VOL Daniela LEBER

  • mehr lesen

    Klassenvorständin 3a,   Personalvertreterin,              Lehrerin für UÜ "Digitale Bildung",  Kustodin für EDV und Werkmaterialien

    Mitglied des Kriseninterventions-Teams

VOL Leitgeb

Dipl.Päd. VOL Ingrid
LEITGEB

  • mehr lesen

    Klassenvorständin der 4a, Leiterstellvertreterin,  Lehrerin für UÜ "English is great",
                       
    Kustodin für audio-visuelle Ausstattung, Bibliothek

    Mitglied des Krisenintervention-Teams

    QS-Koordniatorin (Qualitätsmanagement Schule)

    Mentorin für Junglehrer*innen

Brigitte Lexa-Koppensteiner

SR Dipl.Päd. Brigitte
LEXA-KOPPENSTEINER

VOL Lintner

Dipl.Päd. VOL Claudia
LINTNER

  • mehr lesen

    Lehrerin für DAZ (Deutsch als Zweitsprache), Kustodin für therapeutisches Material und Teeküche

VOL Lexa-Koppensteiner

Celina
MÜLLNER, BEd

Alexandra Nagelmayer

Alexandra
NAGELMAIER, BEd

VOL Neuwirth

Dipl.Päd. VOL Eva
NEUWIRTH

  • mehr lesen

    Mathematik-Lernberaterin,  Koordinatorin für Netzwerk Mathematik

VL Reiter

Dipl.Päd. VL Elisabeth
REITER-WABA

  • mehr lesen

    Klassenvorständin der 2a, Kustodin für Lehrer*innenbücherei, Teeküche und Mathematik-Materialien

    Beauftragte für Begabungs- und Begabtenförderung (ECHA-Diplom)

OLPTS Reilinger

Dipl.Päd. VOL Alexandra SCHMIDT

  • mehr lesen

    Klassenlehrerin der 2b,

    ÖJRK Referentin; Kustodin für Leher*innenbücherei, Bibliothek und Mathematik-Materialien

OLPTS Reilinger

Patrik
SCHUCH

  • mehr lesen
    Lehrer für Fußball, Ballspiele und polysportive Unterrichtsstunden
VOL Sekyra

Dipl.Päd. VOL Silvia
SEKYRA

  • mehr lesen

    Klassenvorständin der 4b, Lesebeauftragte,  Buchklub-Referentin,  Kustodin für SU-Materialien

VOL Weber

Dipl.Päd. VOL Birgit
WEBER

  • mehr lesen

    Klassenvorständin der 3b,  Kustodin für Werkräume,  PCs und Montessori-Materialien

    Beauftragte für sensible Genderpädagogik

 

Unser Nachmittagsbetreuungs-Team Schuljahr 2023/24

Ines
PFEIFFER

Yoko
ROSENBERG

Roswitha
PFEFFER

Warteklassebetreuerin 2023/24

Sandra
HEIDER

Die guten Geister des Hauses

 

Christian WIESMÜLLER

 

Schulwart Christian Wiesmüller mit seinem Team
Eveline Biebl, Silvia Preisl, Sandra Heider und  Margit Jank

 



 

Volksschule Zwettl
Hammerweg 2, 3910 Zwettl
Tel:02822/527340